27 мая 2014 г., г. Москва.
В соответствии с планом деятельности Управления ФСТЭК России по Центральному федеральному округу на базе ФБГОУ ВПО "Московский государственный университет приборостроения и информатики (МГУПИ)" (г. Москва) проведен семинар с представителями образовательных учреждений и организаций Центрального федерального округа, осуществляющих свою деятельность по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов в области информационной безопасности на тему "Подготовка специалистов в области информационной безопасности. Проблемы и решения". Семинар проведен под руководством руководителя Управления ФСТЭК России по Центральному федеральному округу Райкова Олега Владимировича.
Данный семинар проводился в рамках работы Совещательного органа по координации деятельности образовательных учреждений и организаций, занимающихся вопросами подготовки специалистов по информационной безопасности при Управлении ФСТЭК России по Центральному федеральному округу.
В работе семинара приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, председатель Комиссии при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе по информационной безопасности Овсиенко Николай Павлович, заместитель председателя Совета учебно-методического объединения вузов Российской Федерации по образованию в области информационной безопасности Белов Евгений Борисович, представители от Центрального аппарата ФСТЭК России, аппарата губернатора и правительства Воронежской области, а также более 85 представителей от 55 образовательных учреждений и организаций, представляющих практически все субъекты Российской Федерации Центральном федерального округа.
На семинаре заслушан доклад руководителя Управления
"Особенности исполнения полномочий Управления ФСТЭК России по Центральному федеральному округу по методическому руководству подготовкой, профессиональной переподготовкой и повышением квалификации специалистов, работающих в области ПД ИТР, ТЗИ. ОБИ в КСИИ и ИСПД", информация представителя центрального аппарата ФСТЭК России, выступления представителей образовательных учреждений и организаций.
По итогам обсуждения доклада и выступлений собраны предложения от участников семинара, которые будут проанализированы, обобщены и в дальнейшем выработаны конкретные мероприятия по реализации поступивших предложений в рамках компетенции Управления ФСТЭК России по Центральному федеральному округу.
Участниками семинара было рассмотрено и одобрено предложение Совета учебно-методического объединения вузов Российской Федерации по образованию в области информационной безопасности по созданию регионального отделения учебно-методического объединения вузов Российской Федерации по образованию в области информационной безопасности в Центральном федеральном округе.
Для участников семинара была организована выставка продукции организаций-лицензиатов ФСТЭК России, осуществляющих свою деятельность в области технической защиты информации: ООО "Маском", ФГУП "НПП "Гамма", ЗАО "НПО "Эшелон", ООО "ЦБИ", ООО "Доктор Веб", ООО "Сюртель", ООО "НПО "Анна", ООО "Сертифицированные информационные системы", ОАО "ИнфоТеКС".